Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Contact

  • : Minéraline
  • Minéraline
  • : Venez découvrir le monde fascinant des cactus à travers ma collection ! Quelques conseils et aussi de belles images.
  • Contact
26 janvier 2009 1 26 /01 /janvier /2009 20:00
Une information importante, cela ne concerne pas forcément un espace aussi restreint qu'un blog.
Cela peut et doit surtout être une information à relayer pour le bien de tous, et c'est pour cela que je me permets, à titre exceptionnel, d'aller hors-sujet de ma ligne directrice. Il y a en effet des priorités, lorsqu'on est dans une situation de point de non-retour comme celle que notre pays connaît dans ces sombres heures.
Cette information vous concerne, que vous viviez dans le Morbihan, en Côte d'Or, en Provence, dans les Alpes, ou à Biarritz. Que vous soyez élève, retraité, parent, ouvrier, chômeur ou malade. Parce que nous sommes tous Français, avertis des difficultés actuelles communes à tous maintenant.
Cette information, elle est pour tous, il s'agit tout simplement de la liste des principales manifestations prévues dans tout le territoire pour la journée du 29 Janvier, ce Jeudi, et organisées conjointement par l'ensemble des organisations syndicales. Où que vous soyez, il y en a forcément une près de chez vous. Vous connaissez forcément des personnes qui y vont, et avec qui le covoiturage est possible.
Je ne suis qu'une amoureuse de cactus, mais je pense qu'on a tous tout à perdre à ne pas exprimer par ce moyen simple qui nous est donné, notre désarroi face à une situation qui devient de plus en plus indigne pour une proportion croissante de la population.
Soyons solidaires, c'est tout ce que la plupart d'entre nous peut se permettre dans ces temps difficiles.


01 - Ain
Belley -> 16h, place des Terreaux
Bourg-en-Bresse -> 14h30, Champ de Foire

02 - Aisne
Soissons -> 14h, parc St Pierre
St Quentin -> 15h, place du Huit octobre
Château-Thierry -> 17h30, place Paul Doumer
Laon -> 14h30, lycée Paul Claudel

03 - Allier
Vichy -> 15h30, place Jean Epinat
Montluçon -> 15h30, place Jean Dormoy (St Paul)
Moulins -> 15h30, devant la préfecture

04 - Alpes-de-Haute-Provence
Digne-les-Bains -> 11h, Place du Général de Gaulle.

05 - Hautes-Alpes
Gap -> 10h30, préfecture
Briançon -> 10h, départ du lycée
Embrun -> 9h30 devant la gare, co-voiturage pour Gap

06 - Alpes-Maritimes
Nice -> 10h Place Masséna
Grasse -> manif devant le lycée Amiral à 10h

07 - Ardèche
Privas -> 10h30 devant la préfecture
Valence -> 13h30 clinique pasteur
Annonay -> 14h, parking Super U face à l’usine Canson
Aubenas -> 15h, champs de mars

08 - Ardennes
Charleville-Mézières -> 10h, place Ducale

09 - Ariège
Pamiers -> 10h30, Esplanade Milliane
St-Girons -> Départ Rond-point Balagué à 9h précises (rdv à 8h30).
Foix -> Départ Labarre (parking Leader Price) à 9h30.
Tarascon -> Départ du centre Multi-Media à 9h30 précises (rdv à 9h00).
Lavelanet -> Départ Rond-point Casino à 9h15.

10 - Aube
Troyes -> 14h, place Jean Jaurès (Bourse du Travail)
Romilly -> Piquet de grève aux ateliers SNCF de Romilly puis une manifestation avec barrage filtrant sur la N° 198.

11 - Aude
Carcassonne -> 14h30, portail des Jacobins
Narbonne -> 14h30, médiathèque

12 - Aveyron
Rodez -> 14h30 Stade St-Eloi

13 - Bouches-du-Rhône
Marseille -> 10h30, Vieux Port

14 - Calvados
Caen -> 10h30, Place St Pierre
Lisieux -> 10h, Place F.Mitterrand
Vire -> 17h, Porte Horloge

15 - Cantal
Aurillac -> 10h, préfecture
Mauriac -> 10h, sous-préfecture
Saint-Flour -> 10h, sous-préfecture

16 - Charente
Angoulême -> 10h30 à la Gare
Cognac -> 17h30, place de la sous-préfecture

17 - Charente-Maritime
La Rochelle -> 10h30, face à l'Aquarium
Saintes -> 15h, Palais de Justice
Rochefort -> 10h30, place Colbert

18 - Cher
Bourges -> à 10h30, place Séraucourt
Vierzon -> à 10h30, Forum République
Saint-Amand -> 10h30, place de la République (place Carrée)
Saint-Florent-sur-Cher -> 10h30, place de la République
La Guerche -> 11h, place du Général de Gaulle

19 - Corrèze
Brive -> 10h, place Thiers
Tulle -> 15h, place de la Gare
Ussel -> 15h, Place de la République

2A - Corse-du-Sud
Ajaccio -> 10h, place Abbatuccia

2B - Haute-Corse
Bastia -> 10h, devant le Palais de Justice

21 - Côte-d'Or
Dijon -> 14h30, place de la Libération
Montbard -> 14h30, place Gambetta

22 - Côtes-d'Armor
Saint-Brieuc -> 10h, place de la liberté.
Lannion-> 11h, devant le tribunal.

23 - Creuse
Gueret -> Manifestation devant l’IA 10h30

24 - Dordogne
Périgueux -> 11h, devant le Palais de justice
Bergerac -> 18h, place de l’Eglise
Sarlat -> 15h, place de la poste

25 - Doubs
Besançon -> 11h, Place de la Révolution
Montbéliard -> 14h, Place du Champ de Foire
Pontarlier -> 16h, Place d’Arçon

26 - Drôme
Valence -> 14h, Champs de Mars

27 - Eure
Evreux -> 14h, Parc du Bel-Ebat

28 - Eure-et-Loir
Chartres -> 10h30, Préfecture

29 - Finistère
Quimper -> 10h30, Place de la Résistance
Quimperlé -> 10h30, Coat Ker
Morlaix -> 10h30, Place de la Mairie
Brest -> 10h30, Place de la Liberté

30 - Gard
Alès -> 10h, Place de la Mairie
Nîmes -> 15h, place de l'Europe (au taureau en bas du Jean Jaurès)
Uzès -> 10h30, rassemblement sur l'esplanade (monument aux morts)

31 - Haute-Garonne
Toulouse -> 14h, Compans Caffarelli
Saint Gaudens -> 15h, place Jean Jaurès

32 - Gers
Auch ->Stade du Moulias à 10h et Rassemblement Rond point de la Patte d’Oie à 10h30
Eauze -> Au Marché - Parking Belle Marie ->10h
Fleurance -> 10h, Place de la Mairie

33 - Gironde
Bordeaux -> 10h30, Allées de Tourny

34 - Hérault
Montpellier -> 14h30, Peyrou
Béziers -> 10h, Bourse du Travail
Sète -> 9h30, lycée Paul Valéry puis 10h, Mairie

35 - Ille-et-Vilaine
Rennes -> 11h30, Place de la Gare
Vitré -> 17h, rassemblement place de la gare
Redon -> 11h30, rassemblement sous préfecture
Fougère -> 17h15, rassemblement sous préfecture
St Malo -> 11h, rassemblement ancienne gare

36 - Indre
Châteauroux -> 10h, Place de la République

37 - Indre-et-Loire
Tours -> 10h, Place de la Liberté

38 - Isère
Grenoble -> 10h - Place de la Gare
Vienne -> 13h30, sous-préfecture
Bourgoin-Jallieu -> 10h, Parking Diederichs
Rousillon -> 10h, place de la République

39 - Jura
Dôle -> 10h, avenue de Lahr
Saint Claude -> 10h, sous préfecture
Lons le Saunier -> 15h, place de la liberté

40 - Landes
Dax -> Manifestation aux Halles 11h
Mont-de-Marsan -> 10h30 départ Pl. des Arènes (devant le Collège Jean Rostand)

41 - Loir-et-Cher
Romorantin -> rassemblement à 11h devant la sous-préfecture
Vendôme -> rassemblement à 11h devant la sous-préfecture
Blois -> manifestation à 14h30 départ Parc des Expositions

42 - Loire
Saint-Etienne -> 10h, Cours Fauriel
Roanne -> 10h30, Bourse

43 - Haute-Loire
Puy en Velay -> 10h30, place Cadelade

44 - Loire-Atlantique
Nantes -> 14h, Place du Commerce
Saint-Nazaire -> 14h, Place de la gare
Châteaubriant -> 14h, Place de la mairie
Ancenis -> 14h, Rond point espace23

45 - Loiret
Orléans -> 10h30 à la Cathédrale
Montargis -> 10h30 Place du Pâtis
Gien -> 10h30 Place Jean Jaurès

46 - Lot
Cahors -> 14h30, place de Gaulle
Figeac -> 14h, Lycée Champollion.

47 - Lot-et-Garonne
Agen -> 14h30, Place de la Préfecture
Marmande -> 14h30 - Rassemblement, place de la Filhole suivi de Barrages filtrants aux carrefours pour distribution de tracts.

48 - Lozère
Mende -> 10h, Cour de La Chicanette

49 - Maine-et-Loire
Angers -> 10h30, place Leclerc
Cholet -> 10h30, place Travot
Saumur -> 11h00, place de la Marie
Sègre -> 16h00, place du port

50 - Manche
Cherbourg -> 10h30, place Napoléon
Granville -> 10h30, mairie
St Lô -> 10h30, mairie
Avranches -> 14h, Mairie

51 - Marne
Reims -> 10h, maison des syndicats
Epernay -> 10h, place Carnot
Châlons en Champagne -> 10h, place Valmy
Vitry le François -> 10h, devant le lycée François Ier.

52 - Haute-Marne
Chaumont & Saint-Dizier -> 16h devant la mairie (pour les deux villes)

53 - Mayenne
Laval -> 11h, place du jet d'eau (centre ville)

54 - Meurthe-et-Moselle
Nancy -> 14h30, place Stanislas
Longwy -> 14h30, Place Darche

55 - Meuse
Bar le Duc -> 14h30, gare SNCF

56 - Morbihan
Lorient -> Maison des Syndicats - Bd Cosmao Dumanoir 10h
Vannes -> La Rabine, 10h
Pontivy -> 10h à la Plaine

57 - Moselle
Metz -> 14h30 Place Mazelle

58 - Nièvre
Nevers -> 16h, devant la gare

59 - Nord
Lille -> 14h30, Boulevard Louis XIV
Valenciennes -> 10h30, Sous-Préfecture
Seclin -> Rassemblement devant Visteon à 10h
Dunkerque -> 15h place Jean Bart
Maubeuge -> 10h Place de la Mairie
Douai -> 10h place d'armes
Armentières -> 10h, place Jules Guesde
Cambrai -> 10h, face à l’Hôtel de Ville
Avesnes-sur-Helpe -> 8h30, devant le lycée Jéssé de Forest
Hazebrouck -> 8h, devant le lycée des Flandres
Caudry -> 9h, départ devant le Lycée Jacquard
Le Cateau -> 9h, départ Place du général de Gaule (en face du Beffroi)

60 - Oise
Creil -> 10h, à la Faïencerie
Compiègne -> 10h, cour Guynemer
Beauvais -> 14h, place du Jeu de Paume

61 - Orne
Alençon -> 10h30,rond point entre le boulevard Koutiala et l'avenue du général leclerc
Argentan -> 10h15, Place Leclerc
Aigle -> 17h15, Place de l'Europe
Flers -> 17h, départ place du Marché

62 - Pas-de-Calais
Lens -> 10h à la sous-préfecture
Boulogne-Sur-Mer -> 9h30, Chambre de Commerce
Arras -> 9h30, place Foch (gare SNCF)

63 - Puy-de-Dôme
Clermont Ferrand -> 10h place Delille
Ambert -> 10h, devant le lycée Blaise-Pascal

64 - Pyrénées-Atlantiques
Bayonne -> 10h30, place Sainte-Ursule
Pau -> 10h30, Place de Verdun

65 - Hautes-Pyrénées
Tarbes -> 10h, à la Bourse du Travail

66 - Pyrénées-Orientales
Perpignan -> 10h30, place de Catalogne

67 - Bas-Rhin
Strasbourg -> 15h, place de la Bourse
Haguenau -> 8h, rassemblement au Lycée Robert Schuman

68 - Haut-Rhin
Mulhouse -> 14h30, place de la Bourse
Colmar -> 11h, devant la Préfecture

69 - Rhône
Lyon -> 10h30 à la Manufacture des Tabacs
Villefranche sur Saône -> 10h30, départ place de Promenoir

70 - Haute-Saône
Vesoul -> 10h, devant la Mairie
Gray -> 8h, lycée Augustin Cournot

71 - Saône-et-Loire
Mâcon -> 15h, place des Cordeliers
Chalon-sur-Saône -> 15h, Maison des syndicats
Le Creusot -> 15h, devant l’Alto.
Montceau-les-Mines -> 15h, place de la Mairie
Paray-le-Monial -> 15h, place de l’Europe

72 - Sarthe
Le Mans -> 9h30, Palais des Congrès

73 - Savoie
Chambéry -> 14h30, à la Sasson
Albertville -> 14h30, place de la sous préfecture
St Jean de Maurienne -> 14h30, place du Champ de foire

74 - Haute-Savoie
Annecy -> 14h, Préfecture
Thonon-les-Bains -> 10h, place des Arts
Bonneville -> 14h, Lycée Guillaume Fichet

75 - Paris
Paris -> Manif 14h à Bastille

76 - Seine-Maritime
Rouen -> 10h, départ cours Clémenceau
Tréport -> 10h, place Guillaume Le Conquérant
Le Havre -> 9h30 devant la Salle Franklin
Dieppe -> 10h - Manifestation, départ devant la Gare

77 - Seine-et-Marne
Paris -> Manif 14h à Bastille

78 - Yvelines
Paris -> Manif 14h à Bastille

79 - Deux-Sèvres
Niort -> 11h, Place de la Brèche
Thouars -> 11h, Place Lavault

80 - Somme
Amiens -> 14h30 devant la Maison de la culture
Vimeu -> 14h30 Place Jean Jaurès
Abbeville -> 14h30, Théatre Bd Vauban.

81 - Tarn
Albi -> 14h30, place du Vigan

82 - Tarn-et-Garonne
Montauban -> 14h30, Esplanade des Fontaines (Ex place Prax Paris)

83 - Var
Toulon -> 10h, place de la Liberté
Draguignan -> 10h30, sous-préfecture

84 - Vaucluse
Avignon -> 10h, Place de l'Horloge (Rassemblement étudiant et lycéen) | 10h30, Gare SNCF (Manif Interpro)

85 - Vendée
La Roche sur Yon -> 14h30, Place Napoléon
Les Herbiers -> 9h, Gare Routière

86 - Vienne
Vienne -> 13h30, Sous-Préfecture

87 - Haute-Vienne
Limoges -> 10h, place de la République

88 - Vosges
Neufchâteau -> 9h, parking de la cité scolaire pierre et marie curie
Epinal -> 14h place de la Préfecture
Saint-Dié-des-Vosges -> 10h à la Cathédrale

89 - Yonne
Auxerre -> 14h, Arquebuse (manif lycéens) | 15h, Maison des Syndicats (manifs interpro)
Saint-Florentin -> 9h30, départ du port

90 - Territoire de Belfort
Belfort -> 9h, Maison du Peuple (AG INTERPRO), 10h > Manifestation

91 - Essonne
Paris -> Manif 14h à Bastille

92 - Hauts-de-Seine
Paris -> Manif 14h à Bastille

93 - Seine-Saint-Denis
Paris -> Manif 14h à Bastille

94 - Val-de-Marne
Paris -> Manif 14h à Bastille

95 - Val-d'Oise
Paris -> Manif 14h à Bastille

971 - Guadeloupe
Pointe A Pitre -> 9h, devant l'IUFM

972 - Martinique
Fort de France -> 8h30, devant le Rectorat

973 - Guyane
Cayenne -> 8h30, devant le Rectorat

974 - Réunion
St Denis -> 9h, Jardin de l'Etat
St Pierre -> 9h, Place de la Mairie

Partager cet article

Repost 0
Published by Minéraline - dans News diverses
commenter cet article

commentaires

RN 27/01/2009 22:27

Chose faite. Ce sera poursuivi demain !

Minéraline 27/01/2009 23:34



Merci bien, pour la sauvegarde des intérêts des Français.
Bonne soirée, à bientôt !

Minéraline



RN 27/01/2009 20:53

Veux-tu que je fasse le relais sur d'autres blogs ? Sur celui que tu connais ce n'est pas très possible, bien que je critique beaucoup... De plus, pour celui que tu connais, je peux faire un renvoi ici : est-ce que ça te convient ?

Minéraline 27/01/2009 21:48



Bonsoir,
Avec plaisir, il faut relayer cette information le plus largement possible.
Bon courage pour les mises à jour, je crois que les actus vont être mouvementées ces jours-ci.
Et encore merci !

Minéraline



jacques 26/01/2009 20:44

en effet je prends par moi aussi le 29 je serais a valence il le faut pour le bien de tousamicalement

Minéraline 26/01/2009 21:11



Bonsoir Jacques,
C'est une bonne chose, je serai dehors aussi ce jour-là.
Plus nous serons, plus ce sera significatif.
Que la France se réveille !
(Et vive les cactus malgré tout ;-) )

Minéraline